Магнитно-резонансная томография (МРТ) является мощным методом образования, который позволяет врачам исследовать внутренние структуры тела с высокой детализацией и без использования ионизирующего излучения, такого как рентгеновские лучи. МРТ может использоваться для выявления и диагностики множества состояний и заболеваний. Вот некоторые из наиболее распространенных применений МРТ. А записаться на МРТ Алматы можно по ссылке.

Что определяет МРТ?

  1. Заболевания головы и мозга: МРТ позволяет выявлять опухоли, инсульты, воспалительные процессы, кровоизлияния, сосудистые аномалии, мигрени, деменцию и другие патологии головного мозга.
  2. Заболевания позвоночника и спинного мозга: МРТ используется для диагностики дисковых грыж, спондилеза, смещений позвонков, опухолей и воспалительных состояний в области позвоночника и спинного мозга.
  3. Состояния суставов и мышц: МРТ помогает в выявлении повреждений суставов (например, внутрисуставных травм и артритов) и мышц (например, разрывов мышц или сухожилий).
  4. Заболевания сердца и сосудов: МРТ сердца используется для оценки структуры и функции сердца, выявления аномалий, исследования состояния сосудов (например, артерий и вен) и определения кровотока.
  5. Заболевания органов брюшной полости: МРТ может помочь в выявлении опухолей, кист, воспалительных процессов и других патологий в органах брюшной полости, таких как печень, селезенка, почки, поджелудочная железа и желудок.
  6. Заболевания молочных желез: МРТ молочных желез применяется для диагностики рака молочных желез, выявления кист и других патологий.
  7. Заболевания женских органов: МРТ может быть использовано для диагностики заболеваний матки, яичников и влагалища, а также для исследования структуры и причин болевых синдромов.
  8. Оценка сосудов: МРТ ангиография позволяет визуализировать сосудистые структуры и выявить атеросклероз, аневризмы, стенозы и другие аномалии.
  9. Опухоли и образования: МРТ способно выявлять опухоли практически в любой части тела, что включает рак, гиперплазии и доброкачествные опухоли.
  10. Заболевания легких: МРТ легких используется для диагностики ряда состояний, включая рак легких, пневмонию, фиброз легких и другие.

Это лишь несколько примеров того, что можно выявить с помощью МРТ. Метод широко используется в медицинской практике для точной диагностики и планирования лечения. Результаты МРТ обеспечивают врачам важную информацию о состоянии пациента, что позволяет принимать обоснованные медицинские решения.