В советское время считалось, что шахматы помогают детям лучше учиться и понимать математику. Советские чемпионы были связаны с точными науками: Михаил Ботвинник был доктором технических наук, Михаил Таль был мощным математиком, Анатолий Карпов учился на механико-математическом факультете МГУ.

Я не вижу прямой связи между шахматами и математикой, но почти каждый известный мне шахматист закончил школу с отличием и поступил в колледж. Я не помню, чтобы в нем было трио. Среди шахматистов бизнесмен Сергей Галицкий, бывший вице-премьер Александр Жуков и Аркадий Дворкович. Последний сейчас является главой Международной шахматной федерации — ФИДЕ.

Шахматы помогают развивать логику, внимание, анализ и память. Но не возлагайте слишком большие надежды: ко мне часто обращаются родители, которые хотят, чтобы их ребенок стал великим чемпионом. Многие из них были разочарованы: чтобы пробиться в десятку лучших в мире, нужен талант особого рода — денег и упорного труда недостаточно.
как начать занятия

Вы можете начать играть в шахматы для себя в любом возрасте, но профессиональные шахматы — это ранняя игра. Не всегда: основоположник российских шахмат Михаил Чигорин, например, начал играть в 16 лет, но это не помешало ему бороться за титул чемпиона мира. В советское время считалось, что расцвет шахматиста приходится на 35 лет.

Родители предъявляют высокие требования к тренерам

Тысячи родителей ищут для своих детей тренера по шахматам, который будет учить их детей онлайн по скайпу. Стать тренером по шахматам можно на сайте https://job.skyeng.ru/chess.

Расчет прибыльности довольно прост. Вы берете группу из 5 детей на 2 тренировки в неделю. Всего нужно делать 8 тренировок в месяц.

При стоимости курса 900 рублей (минимум) ваш ежемесячный доход составит 5х900х8 = 36 000 рублей. Если вы участвуете в двух группах в течение месяца, ваш заработок составит уже 72 000 рублей.

Это не предел.

График работы фрилансера

  • Вы можете работать по собственному графику. Вы можете выбрать дни недели и часы работы.
  • Все, что вам нужно, чтобы привести ребенка в класс, это компьютер и Интернет.
  • Мы разработали для вас все необходимые обучающие материалы, вам остается только ознакомиться с материалами и подготовить курс.
  • Некоторые уроки можно заменить предварительно записанными видеоуроками, что сэкономит ваше время.
  • Всему этому мы научим вас на наших курсах.