Во время демонстрации в Солт-Лейк-Сити произошла стрельба

Офицеры Министерства внутренней безопасности США. Архивное фото

Стрельба произошла во время демонстрации в американском городе Солт-Лейк-Сити штата Юта, один человек находится в критическом состоянии, сообщает полиция города в соцсети X.

«Мы расследуем стрельбу, предположительную связанную с демонстрацией рядом со Стейт Стрит… Мы можем подтвердить, что стрельба привела к тому, что один человек находится в критическом состоянии», — говорится в публикации полиции.

В заявлении также указывается, что полиция задержала одного человека после происшествия. Местная телевизионная станция и дочерняя компания телеканала CBS KUTV уточняет, что инцидент произошел во время общенациональной акции протеста No Kings («Нет королям») против политики президента США Дональда Трампа, проходившей в Солт-Лейк-Сити.

«По меньшей мере один человек получил тяжелые ранения в результате стрельбы во время акции протеста No Kings в центре Солт-Лейк-Сити», — указывает KUTV.

Демонстрация является частью скоординированной акции No Kings (с англ. — «Нет королям»), которая проходит по всей территории США в день запланированного военного парада в Вашингтоне и дня рождения американского лидера: военный парад в американской столице совпадает с 79-м днем рождения Трампа. Белый дом утверждает, что это совпадение, а сам президент ранее окрестил парад «незабываемым праздником», пригласив всех желающих присоединиться к торжеству.

Протесты во многих американских штатах против политики Трампа начались после беспорядков в Лос-Анджелесе 7 июня, вызванными рейдом службы иммиграционного и таможенного контроля США (ICE) в центре города, где прошла массовая операция по выявлению незаконных мигрантов. Стычки с протестующими вспыхнули на фоне сообщений о возможных сокращениях федерального финансирования штата. На следующий день Белый дом объявил о вводе в город бойцов национальной гвардии.

От admin