
Российский лидер отметил, что возможности спокойно и детально изложить свою позицию и видение причин конфликта на Украине перед американским руководством не было уже давно
АСТАНА, 17 авг — Sputnik. Президент России Владимир Путин провел совещание по итогам переговоров на Аляске.
По мнению российского лидера, визит был своевременным и весьма полезным. «Мы поговорили практически по всем направлениям нашего взаимодействия, но прежде всего, конечно, говорили о возможном разрешении украинского кризиса на справедливой основе», — отметил он.
Особенно важно, считает он, что на встрече подняли вопрос о причинах этого кризиса. «Именно устранение этих первопричин должно быть положено в основу урегулирования», — подчеркнул российский президент.
Он отметил, что такой возможности — спокойно и детально изложить свою позицию на прямых переговорах — давно не было.»Мы, разумеется, с уважением относимся и к позиции американской администрации, которая видит необходимость скорейшего прекращения боевых действий. Ну и мы тоже этого бы хотели и хотели бы перейти к решению всех вопросов мирными средствами», — добавил Путин.
Президент назвал разговор на высшем уровне очень откровенным и содержательным, приближающим все стороны к нужным решениям.
Как прошли переговоры на Аляске
В ночь на субботу Путин и Трамп встретились на военной базе Эльмендорф-Ричардсон в Анкоридже. Беседа в узком составе в формате «три на три» продолжалась два часа 45 минут.
Лидеры стран отметили большое количество направлений для совместной работыю
Президенты заявили о готовности работать над завершением конфликта на Украине. По словам Трампа, по важным пунктам урегулирования еще нет согласия, но есть хорошие шансы договориться.Перешагнуть из «вчера» в «завтра» — Путин об отношениях России и США