
Форум стран Шанхайской организации сотрудничества открылся в КНР
АСТАНА, 26 авг — Sputnik. В Пекине открылся форум Шанхайской организации сотрудничества. Мероприятие, прошедшее под девизом «Гармония и единство: создаем будущее вместе», собрало более 150 высокопоставленных гостей – руководителей ведущих СМИ и дипломатов.
Почетным гостем стал генеральный секретарь ШОС Нурлан Ермекбаев. Он отметил, что такое сотрудничество, формирующее условия для сближения народов, укрепления доверия и взаимопонимания, продвижения идеалов мира и добрососедства, является приоритетом для ШОС.
Также он подчеркнул особую роль СМИ в гуманитарном направлении и необходимость активизации взаимодействия между медиа стран ШОС.
В рамках встречи состоялась церемония запуска вещания телепроекта «Хранитель наследия» в странах Шанхайской организации сотрудничества, продемонстрированы программы, включая акцию «Молодежь ШОС: время действовать».
А еще на форуме ШОС по гуманитарному обмену дан официальный старт международному музыкальному конкурсу «Silk Way Star». Проект реализуется совместно с Телерадиокомплексом Президента РК и Медиакорпорацией Китая CMG.
Помимо этого, с 22 по 28 августа проходит «Неделя показов выдающихся кино- и телеработ стран Шанхайской организации сотрудничества», организованная при участии Медиакорпорации Китая, руководства провинции Шаньдун и города Циндао.