
Израильская армия уже контролирует окраины города, отметили военные
АСТАНА, 21 авг — Sputnik. Армия обороны Израиля начала наступление на город Газа, сообщила газета Jerusalem Post со ссылкой на представителя армии бригадного генерала Эффи Дефрина.
⭕️Since the renewal of ground operations IDF troops have achieved in Gaza:
▪️Operational control of over ~75% of Gaza, striking Hamas’ capabilities and terrorist infrastructure, degrading its chain of command, and allowing the IDF to expand operations.
❌Elimination of about… pic.twitter.com/2pH3LqjAcz— Israel Defense Forces (@IDF) August 20, 2025
В своем заявлении, пишет издание, Дефрин подтвердил, что ЦАХАЛ работает над тем, чтобы предоставить достаточно места для безопасной эвакуации мирных жителей Газы, а также для получения помощи и медицинской помощи.
Накануне стало известно о плане Израиля установить контроль над всей территорией сектора Газа, чтобы «обеспечить периметр безопасности».
Премьер страны Биньямин Нетаньяху подчеркивал, что Тель-Авив планирует передать анклав под управление гражданского правительства.
Египет и Катар осудили планы Израиля, передав ХАМАС предложение о перемирии сроком на 60 дней, чтобы перевести его в полное прекращение огня.
Соглашение, предложенное посредниками, предполагает освобождение половины израильских заложников, похищенных 7 октября 2023 года, в обмен на часть палестинских заключенных.