Информбезопасность прежде всего: в Минцифры рассказали о мессенджере Aitu

Национальный мессенджер Aitu задумывали как обычное приложение для звонков и переписки

АСТАНА, 27 авг — Sputnik. Кто владеет национальным мессенджером Aitu, рассказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Жаслан Мадиев.»Одним из акционеров является «Казахтелеком». Знаете, здесь дело не в том, кому принадлежит. Вопрос должен стоять о соблюдении и продвижении национальных интересов», — заявил он.

По словам главы Минцифры, во главе угла стоят вопросы информационной безопасности. «Сегодня у нас есть ряд платформ, мессенджеров, которыми госслужащие злоупотребляют. Мы не говорим, что надо запрещать все мессенджеры. Мы говорим, что служебная информация, которая используется в рамках работы на госслужбе и так далее, необходимо осуществлять повышенные меры информационной безопасности», — добавил Мадиев.

Национальный мессенджер Aitu задумывали как обычное приложение для звонков и переписки.

Сегодня он стал основной платформой для общения государственных органов. Решение о переводе чиновников на Aitu уже принято, министерства и ведомства постепенно переходят на него.

От admin