Москва. 12 октября. — Президент Венесуэлы Уго Чавес подверг критике решение о присуждении Нобелевской премии мира 2009 года президенту США Бараку Обаме.

«Чего же такого добился Обама для того, чтобы заслужить эту награду?», — спрашивает Чавес в статье, опубликованной в венесуэльских официальных СМИ.

По мнению президента Венесуэлы, Обама объявлен лауреатом этой премии в связи с его стремлении к созданию мира без ядерного оружия. При этом, «было забыто, что он готов оставить свои войска в Ираке и Афганистане, а также, что он решил создать военные базы в Колумбии», — считает Чавес.

Президент также выразил недоумение по поводу того, почему премию решено отдать Обаме, а не кому-то из остальных 205 претендентов.

От admin