
Флаги США и Китая. Архивное фото
Американская администрация, анализируя возможность введения вторичных санкций против Китая за сотрудничество с Россией, боятся навредить ходу торговых переговоров с Пекином, сообщает издание Atlantic со ссылкой на источники в Белом доме.
«Трамп подписал указ о введении санкций против Индии на этой неделе, поскольку, как сообщил чиновник, он уже был раздражен отсутствием прогресса в торговом соглашении с Дели. Однако он гораздо осторожнее относится к санкциям против Китая, другого ключевого экономического партнера России, опасаясь сорвать текущие торговые переговоры с Пекином», – передает издание.
Ссылаясь на источники, издание сообщило, что вопрос о введении вторичных санкций против России может быть рассмотрен уже в эту пятницу, когда истечет срок, установленный президентом США Дональдом Трампом.
Ранее пресс-секретарь посольства Китая в США Лю Пэнъюй, комментируя заявление Трампа о возможности введения новых санкций против Китая за сотрудничество с РФ, заявил РИА Новости, что международное сообщество сотрудничает с Россией «разумно и законно, без вреда для третьих стран и заслуживает уважения и защиты».
До этого Трамп в эфире телеканала CNBC заявил, что США и Китай близки к заключению торгового соглашения, которое, по его мнению, будет «хорошим». Он также не исключил возможность личной встречи с председателем КНР Си Цзиньпином до конца 2025 года, если переговоры увенчаются успехом.