Распределительный вал является важной частью двигателя автомобиля. Двигатель внутреннего сгорания работает, пропуская небольшое количество воздуха и топлива в разные части двигателя в разное время через ряд клапанов. Если это не контролировать с точностью, двигатель не будет генерировать достаточную мощность для движения автомобиля вперед. Узнать больше про распредвал на грузовые двигатели можно тут.

Распределительный вал представляет собой металлический вал, который непрерывно вращается. Пока он вращается, части, называемые лепестками, выталкиваются к клапанам. Движение лепестков открывает клапаны при вращении распределительного вала. Каждый из клапанов снабжен пружинным механизмом, закрывающим клапан при необходимости. На распределительном валу есть выступ для каждого клапана, который необходимо открыть. Доли сделаны разной формы и расположены по-разному, потому что они открывают разные клапаны в разное время.

Доли обычно овальные. Это потому, что они должны быть в состоянии открыть клапан, не создавая большого трения. Чем ровнее и круглее края, тем меньше трения создается при вращении распределительного вала, что повышает производительность двигателя.

Распределительный вал должен быть рассчитан на точное время открытия клапанов. Для максимизации потенциала двигателя требуется точность. Например, в гоночных автомобилях водителю важно контролировать количество оборотов автомобиля в минуту. Чтобы это стало возможным, необходимы более качественные и прочные распределительные валы, поэтому они становятся такими же важными, как и другие компоненты двигателя, когда речь идет о максимальной скорости и управляемости.

Распределительный вал обычно соединен с коленчатым валом с помощью зубчатой ​​цепи или зубчатого ремня . В некоторых кривошипных двигателях также могут использоваться шестерни. Шестерня распределительного вала имеет в два раза больше зубьев, чем коленчатый вал, а это значит, что она может вращаться со скоростью, вдвое меньшей скорости коленчатого вала. Распределительный вал имеет четыре различных типа: впускной, компрессионный, силовой и выпускной.

от admin