Ориентировочно в начале лета AMD выпустит настольные гибридные процессоры Ryzen 5000G. Среди них будет как минимум одна восьмиядерная модель Ryzen 7 5700G. 

Инженерный образец, который попал в руки одному из пользователей, располагает восемью ядрами с поддержкой SMT, 16 МБ кэш-памяти третьего уровня и работает на частоте до 4,45 ГГц. Владельцу этого APU удалось разогнать его до 4,8 ГГц при напряжении 1,4 В.  

В итоге такой процессор набрал в Cinebench R20 589 баллов в однопоточном режиме и 5894 балла — в многопоточном. Для сравнения, Ryzen 9 5900X набирает в однопоточном режиме 629 баллов. В многопоточном сравнивать их нет смысла из-за огромной разницы в количестве ядер. 

Таким образом, оснащённый очень производительным графическим ядром настольный APU Ryzen нового поколения демонстрирует в разгоне весьма высокую производительность, и речь ведь идёт о серийном образце. 

Отдельно стоит отметить, что источник говорит также о процессоре Ryzen 7 5800G, но пока неясно, действительно ли такая модель существует или же на самом деле это просто другой инженерный образец Ryzen 7 5700G, так как по основным параметрам APU идентичны. 

Пока открытым остаётся лишь вопрос доступности таких APU в рознице, так как прошлое поколение предназначалось лишь для производителей ПК, хотя в итоге в свободную продажу такие процессоры всё же попали. Настольные APU Ryzen интересны прежде всего совокупностью характеристик. Тут объединены и очень производительные процессорные ядра, особенно в рамках последнего поколения на архитектуре Zen 3, а также высокопроизводительное графическое ядро. Ничего подобного в настольном сегменте Intel не предлагает. 

Источник: ixbt.com

от admin