Бескаркасная мебель часто встречается в современных интерьерах. Это практично, удобно и стильно. Многие люди дополняют свое домашнее пространство креслами-мешками. Одним из важных элементов такого изделия является внутренний материал. Ведь именно он будет отвечать за долговечность и удобство мебели. Поэтому сегодня мы рассмотрим, какие бывают наполнители кресел-бэгов и как их правильно выбрать и чем наполнитель кресло-мешок.

Преимущества бескаркасной мебели

Бескаркасная мебель бывает разной формы: в виде обычных мешков, груш, шаров, пуфиков. Многим нравятся эти кресла, потому что в них удобно отдыхать. Они имеют форму человеческого тела. Кроме того, здесь нет острых углов, поэтому случайно пораниться невозможно. Их часто размещают в детских комнатах, гостиных, общественных зонах отдыха и даже офисах.

Самое главное, что бескаркасную мебель можно изготовить самостоятельно. Для этого вам понадобится только подходящий чехол и внутренний материал. Поэтому давайте узнаем подробнее, какой наполнитель для кресел-мешков выбрать.

Виды наполнителей для бескаркасной мебели


Чтобы правильно подобрать наполнитель для бескаркасной мебели, необходимо узнать об их видах, особенностях и преимуществах.

Этот материал выглядит как маленькие шарики бобового стула, но они могут различаться по диаметру. Гранулы размером от 5 до 6 мм отличаются низкой ценой и мягкостью. Они быстрее садятся, из-за чего кресло может деформироваться. Также при наполнении мешка плотность ниже, образуются пустоты.

Чаще всего используются гранулы размером от 2 до 4 мм. они:

  • образуют меньше пустот за счет высокой объемной плотности;
  • не выделяют посторонних запахов;
  • не шуметь;
  • имеют низкую усадку.
  • Цена таких шаров будет выше и прослужат они гораздо дольше.

Полипропилен
Этот материал в виде пластиковых шариков можно использовать как хорошую основу для бескаркасной мебели. Он имеет долгий срок службы, быстро возвращается к первоначальной форме и не подвергается деформации. Полипропилен также прочен и удобен. Он быстро загорается, из-за чего многие опасаются выбирать этот наполнитель.

Холлофайбер
Когда этот материал был разработан, это считалось большим прорывом в производстве мягкой мебели. Для бескаркасных изделий используются пенопластовые шарики для кресла-мешка вместе с холлофайбером.

  • придает комфорт и мягкость бескаркасному изделию;
  • отталкивает и не накапливает лишнюю влагу;
  • проходящие потоки воздуха;
  • не удерживает посторонние ароматы;
  • не вызывает аллергических реакций.
  • Пенополиуретан обычно используется в креслах с кожаной обивкой, чтобы сгладить форму. Благодаря своей эластичности он не подвергается деформациям. Его состав экологически чистый и безопасный, поэтому его смело можно использовать для детской мебели.