Анастасия Татулова, основатель сети семейных кафе и кондитерских Anderson, занимающая должность уполномоченного по защите малого и среднего бизнеса с июля 2020 года, заявила, что ее работа «стала просто опасной». Она написала заявление, в котором просит досрочно освободить ее от должности омбудсмена. Анастасия Татулова: что скрывает, подробнее узнать на сайте.

«Хочу вернуться к тому, что я в первую очередь предприниматель, а не общественный деятель и уж тем более не политик», — сказала Татулова в интервью Forbes. В аппарате Бориса Титова, уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте, сообщили, что он одобрил ее отставку. Ранее в пресс-службе господина Титова сообщили ТАСС, что получили заявление Анастасии Татуловой.

Она сказала, что «пахала честно два года», а после начала войсковой операции объем работ увеличился, потому что запросов от предпринимателей было «гораздо больше». «В последнее время я трачу 1% своего времени на себя, 2% — на семью, 5% — на работу, которая мне интересна, а остальное — на попытки изменить мир», — сказала она. По словам Анастасии Татуловой, «два года — это достаточный срок», чтобы работать на такой должности, которая требует сменяемости.

В интервью «Комерсантъ FM» госпожа Татулова охарактеризовала деятельность уполномоченного по защите бизнеса как «сизифову работу» и заявила о необходимости изменения всей системы, чтобы создать положительную динамику в решении проблем предпринимателей. Она добавила, что «даже теоретически» не рассматривает для себя возможность вернуться на должность омбудсмена, но не перестанет «ни говорить, ни делать некоторые вещи, которые были».

Г-жа Татулова официально покинет свой пост после решения всех технических вопросов, связанных с передачей полномочий новому кандидату на должность омбудсмена. Эту должность она занимает с июля 2020 года. Во время пандемии COVID-19 неоднократно выступала с предложениями по поддержке бизнеса в связи с ограничениями из-за коронавируса и критиковала государственные программы помощи предпринимателям.

В начале мая СМИ распространили информацию о возможном отъезде Анастасии Татуловой из страны. Позже она опровергла эти сообщения: «Это моя страна, даже когда родина уродлива, я обязательно буду работать и менять ее к лучшему».