Теплообменник теплотекс апв используется для теплообмена между теплоносителями разной температуры и рабочими средами. Например: вода, жидкость, пар, агрессивные вещества. Области применения – практически все отрасли промышленности, производства и коммунального хозяйства. По размеру, мощности и материалу они делятся на бытовое и промышленное оборудование.

Кожухотрубные теплообменники давно используются в инженерных системах, но они имеют много недостатков. Их заменяют пластинчатые теплообменники.

Преимущества пластинчатых теплообменников:

  долговечность. При регулярной очистке и промывке срок службы может достигать 20 лет.
  Легко использовать и обслуживать. При необходимости для химической очистки или осмотра вся конструкция легко разбирается и собирается заново.
  изменчивость. Для увеличения или уменьшения мощности и нагрузки пластины теплопередачи могут быть увеличены или уменьшены в соответствии с требуемыми параметрами.
  высокая скорость потока. За счет турбулентности потока в теплообменном контуре снижается возможность загрязнения и засорения внутренних поверхностей.
  компактный. Важным требованием со стороны заказчиков являются внешние габариты. По запросу производитель предлагает ряд типоразмеров, от бытовых до промышленных.
  Низкая стоимость установки. Стоимость установки в среднем составляет 3% от общей стоимости теплообменника.
  Универсальность применения. Складчатые теплообменники используются в самых разных областях применения: в холодоснабжении, отоплении, водоснабжении, водоотведении.
  Затраты на техническое обслуживание низкие. Изношенные или поврежденные пластины и уплотнения можно заменить. Это выгодно, потому что не нужно заменять весь теплообменник.

Цена пластинчатого теплообменника формируется исходя из требуемых технических характеристик объекта: тип, материал пластин и уплотнений, температурная карта, давление и тип теплоносителя.
Чтобы качественно подобрать необходимый теплообменник, выполняются точные расчеты с помощью специальных программ, учитывающих каждый параметр. Расчет теплообменников выполняется достаточно быстро, занимает не более 1 часа.