Рост и вес ребенка – параметры, которые больше всего волнуют родителей. Какая норма роста и веса у детей разного возраста? Предлагаем вам ознакомиться с данными Всемирной организации здравоохранения. На основе масштабных исследований ученые установили нормальные параметры развития ребенка, на которые можно положиться. Посмотреть подробную таблицу можно здесь — https://happy-child.blog/ru/normy-rosta-i-vesa-detej-do-goda-tablicza/

Рост и вес детей – самые волнующие темы для родителей

Одной из самых распространенных проблем для всех матерей является скорость роста и вес ребенка в первые несколько месяцев жизни. Исходя из рекомендованных норм, вы сможете узнать, нормально ли развивается ваш ребенок и стоит ли вести его к врачу. Рост и вес ребенка являются важными параметрами, по которым родители оценивают здоровье своего ребенка.

Нередко родители сталкиваются с достаточно противоречивой информацией о нормальном весе и росте их детей. Также разные врачи могут по-разному интерпретировать текущие показатели вашего ребенка. Спешим сообщить, что Всемирная организация здравоохранения установила нормы роста и веса для мальчиков и девочек. Это последние данные, на которые следует опираться при интерпретации параметров детского роста и веса.

Широко применяемые сегодня нормы веса и роста детей не совсем отражают реальное положение дел – как должен расти и развиваться ребенок, чтобы его здоровье было на высоте. Эти данные просто показывают, как растет средний ребенок.

Для норм, установленных Всемирной организацией здравоохранения, эти данные являются не просто справочными параметрами роста и веса. Таблицы нормативов роста и веса детей Всемирной организации здравоохранения дают возможность родителям определить оптимальные значения для физического развития своего малыша с учетом веса и роста детей разного возраста.

Рост и вес ребенка: как устанавливаются нормы

Согласно стандартам ЮНИСЕФ и ВОЗ, принятым в 2002 году, грудное вскармливание является наилучшим способом кормления младенцев. Грудное молоко является идеальной пищей для здорового роста и развития детей. Первые полгода специалисты Всемирной организации здравоохранения и ЮНИСЕФ рекомендуют кормить детей исключительно грудью. По истечении этого периода дети должны получать достаточное количество прикорма, чтобы иметь адекватный рост и развитие. В этом случае грудное вскармливание следует продолжать в течение двух лет и более (по желанию матери).

Одной из отличительных черт современных норм развития и роста ребенка является понимание грудного вскармливания как биологической нормы. В качестве эталона использовался здоровый ребенок без избыточной массы тела, находившийся на грудном вскармливании. В этом отношении новые нормы роста и веса младенцев отличаются от принятых на основе анализа показателей для всех детей (на грудном и искусственном вскармливании).