Выбор посуды для праздничного приема или повседневного употребления – вопрос, с которым сталкивается каждый хозяин или хозяйка. Как приобрести качественные товары, всевозможные праздничные услуги, стоит ли покупать наборы? Несколько полезных советов помогут сделать правильный выбор.

Набор столовой посуды – решение романтических пристрастий натуры. Легкий, изящный и необыкновенно красивый – фарфор веками украшал столы знаменитых и влиятельных людей. В каждом солидном магазине подарков и сувениров найдется несколько наборов керамической посуды, так как такие подарки популярны в определенных кругах.

Правда, повседневным такое блюдо вряд ли назовешь, но для подачи на праздничный стол подойдет. Это отличный выбор, если у вас дома есть фарфоровые и керамические сервизы. Первый будет отображаться на торжествах, а второй — на повседневных трапезах. Фарфоровый сервиз на обеденном столе классический и роскошный.

Помните — ничего лучше фарфора с нежными завитками и ненавязчивыми узорами люди не придумали. Фарфор служил украшением королевских банкетов, президентских приемов и семейных обедов. Фарфоровая посуда известна своей исключительной элегантностью, легкостью и прочностью. Фарфор долго держит тепло. Аккуратно постучите по краю фарфора, чтобы получить четкий, равномерный звук.

Модный цвет: сдержанный, но не кричащий. Вы можете выбрать красные, розовые цветы с белыми вставками, не слишком крупные, или серо-голубые цветы на белом фоне. Актуальный и подчеркнуто белый цвет с рельефной фактурной отделкой (популярен в кофейных сервизах).

Одним из лучших решений является керамическая посуда. Он идеален для еды и хранения. Кроме того, керамика абсолютно безопасна для здоровья, так как не выделяет вредных веществ при контакте с пищевыми продуктами. Керамическая посуда бывает нескольких видов. Самые известные из них – расписная керамика и фарфор.

В производстве гончарных изделий используются огнеупорная белая глина, кварц и другие ингредиенты. Эти тарелки внутри белые и покрыты бесцветной или цветной глазурью. Вообще говоря, глиняная посуда более доступна, но также более прочна и практична.