Магнитный контактор lc1d80m7 – устройство, востребованное не только в промышленности, но и в различных отраслях промышленности. Они значительно упрощают эксплуатацию электрооборудования. Вот краткое руководство для этих устройств. В ней описаны назначение и конструкция, принципы работы, область применения и характеристики магнитных контакторов.

Назначение магнитного контактора

Механический выключатель, называемый просто выключателем, используется для включения бытовых приборов. Но в промышленных условиях такие устройства неприменимы. Главный их недостаток – отсутствие ресурсов для их работы. Механические переключатели не рассчитаны на большое количество циклов и выйдут из строя после интенсивного использования.

Поэтому в промышленных зонах и везде, где необходимо работать с большими электрическими системами, применяют специальные устройства — контакторы. Это те же выключатели или пускатели, но с более длительным сроком службы и выдерживающие до тысячи циклов в час. Это очень важно в ситуациях, когда оборудование или его отдельные компоненты необходимо часто включать и выключать. Основным преимуществом является дистанционное управление контактной группой силовой электрической цепи. Поэтому главная особенность контакторов заключается в том, что с их помощью можно дистанционно управлять параметрами электрических цепей.

Цель и предполагаемое использование

Организации электроснабжения частных потребителей, промышленных предприятий предполагают использование различных устройств для правильного распределения электроэнергии и электроснабжения, обеспечивающих работу электрооборудования. Одним из наиболее распространенных устройств является магнитный контактор, функция которого поясняется в предлагаемом материале.

Назначение этого устройства – безопасное размыкание цепей пуска и останова электрооборудования большой мощности.

Если использовать обычные контакты, частые переключения могут сжечь клеммы. Поэтому используются устройства, позволяющие включать и выключать агрегат без нарушения целостности элементов и надежности контакта.

Типы контакторов и различия

Контактор может относиться к одной из нескольких групп в зависимости от назначения и принципа использования. Для управления постоянным током необходимо выбрать подходящий вариант из ассортимента продукции.

По типу напряжения контакторы делятся на две группы.

постоянный. Работа этих устройств предполагает использование комбинации маломощного оборудования. Напряжение 220 или 440 В. Это устройство работает с привлечением электромагнитных элементов. Назначение — переключение направления сети с постоянным током.
переменная. Поддерживает повышающее напряжение (660 В). Механизм состоит из трех полюсов и закорачивающего элемента (катушки). Эти функции предназначены для снижения шума и вибрации от работающих двигателей. Потребности в электроснабжении покрываются за счет однофазного тока в сети переменного тока.