Москва. 9 января. — Информация о границе между двумя субъектами Дальневосточного федерального округа — Приморским и Хабаровским краями — внесена в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), сообщается в понедельник на сайте Росреестра.

«Возможно, не всем известен этот факт, но официальной границы между Приморьем и Хабаровским краем до сих пор не существовало. И вот теперь этот вопрос решен — граница между соседними регионами внесена в реестр», — приводятся в сообщении слова замминистра имущественных и земельных отношений Приморья Олега Топчиенко.

Описательная часть границы была подготовлена давно, однако в ходе землеустроительных работ при сравнении картографических и кадастровых исходных материалов обоих регионов были найдены существенные расхождения в границах 37 участков и пяти особо охраняемых территорий регионального значения. Специалисты занимались документацией и разрешением споров. В ходе переговоров все вопросы были урегулированы.

Протяженность границы составила 1 142 км. Со стороны Приморья граница идет по северным границам Тернейского и Пожарского муниципальных округов. В общем восточном направлении по незастроенной территории: с запада, от государственной границы с Китаем, пересекая федеральную автомобильную дорогу А-370 «Уссури», Транссибирскую магистраль до восточной морской границы. На севере она проходит в основном по водоразделу бассейнов рек Бикина и Хора, а затем по водоразделу Хора и реки Самарги, впадающей в Японское море. На пути границы — лесные массивы, вершины и хребты гор и сопок — Арсеньевские Граниты, Мария, Пёстрая, Лохматая и десятки других.

от admin