Москва. 8 января. — Южнокорейские военные рассматривают возможность покупки израильской системы Sky Spotter для укрепления своих возможностей по обнаружению северокорейских беспилотных летательных аппаратов, сообщило в воскресенье агентство «Ренхап» со ссылкой на источник в министерстве обороны страны.

Это обусловлено жесткой критикой оборонных ведомств Южной Кореи за неспособность противостоять проникновению пяти северокорейских беспилотников в ее воздушное пространство, которое произошло в конце декабря прошлого года, отмечает агентство.

Решение о том, обратятся ли военные в правительство с предложением о приобретении, будет принято в ближайшие недели после изучения эффективности системы в противодействии угрозам со стороны беспилотников Севера, сообщил источник.

Как сообщалось, в прошлом месяце КНДР отправила пять беспилотников, которые пересекли демаркационную линию и пролетели над южнокорейской территорией. Одному из них удалось достичь северных районов Сеула. Этот беспилотник вернулся в КНДР, а остальные пропали с южнокорейских радаров.

от admin