Москва. 9 января. — Министерство Саудовской Аравии по делам хаджа в понедельник объявило, что власти королевства откажутся от ограничений, введенных из-за COVID-19, при организации хаджа в 2023 году.

«Число паломников на хадж вернется к показателям до пандемии коронавируса; возрастных ограничений не будет», — приводятся слова главы министерства Тауфика Аль-Рабия в твиттере ведомства.

В свою очередь «Аль-Арабийя» напоминает, что в 2019 году хадж совершили примерно 2,6 млн человек. Однако на фоне пандемии власти королевства в 2020 и 2021 году допустили на хадж лишь ограниченное число паломников, а в 2022 году — 1 млн человек. При этом в 2022 году хадж могли совершить лишь лица в возрасте от 18 до 65 лет, полностью вакцинированные или имеющие иммунитет от коронавируса, без хронических заболеваний.

В 2023 году хадж должен начаться 26 июня.

Хадж — паломничество в Мекку, где находится основная святыня ислама — Кааба. В соответствии с постулатами религии каждый правоверный мусульманин хотя бы раз в жизни должен совершить хадж, если ему позволяет физическое здоровье и финансовое состояние.

от admin