Москва. 9 января. — Азиатскую парламентскую ассамблею (АПА) планируют реформировать в Азиатский парламент, соответствующее предложение по инициативе турецкой стороны обсудили в Анталье, сообщил «Интерфаксу» глава российской делегации, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

«Страны-участники азиатской парламентской ассамблеи обсудили переход к более эффективному формату — к созданию азиатского парламента. Это предложено многими странами-участниками: Турцией, Ираном, рядом других стран», — сказал Неверов в понедельник.

По его словам, «участники парламентской ассамблеи это решение поддержали, в том числе и российская делегация». «Мы предлагаем обсудить этот формат. На наш взгляд, это будет более эффективная платформа для решения проблем и вопросов в азиатском регионе», — добавил Неверов.

Вице-спикер Думы отметил, что эта тема дополнительно обсуждалась на отдельной встрече руководителей делегаций по инициативе турецкой стороны.

«Договорились продолжить обсуждение «дорожной карты» по определению пути развития организации и перехода к более активному формату — азиатскому парламенту. Это позволит решить вопросы, которые сегодня волнуют все страны азиатского региона, это борьба с терроризмом, обеспечение продовольственной безопасности, решение вопросов климата, развития демократии, противодействие пандемии, развитие многополярного мира, защита традиционных ценностей», — сказал Неверов.

Делегация российского парламента под руководством Неверова принимает участие в 13-ой пленарной сессии Азиатской парламентской ассамблеи в Анталии.

В мероприятии принимают участие парламентские делегации 27 стран мира.

от admin