Москва. 27 декабря. — В Минобороны Белоруссии заявили о готовности к диалогу с НАТО и усилении сотрудничества со странами Шанхайской организации сотрудничества.

«В одностороннем порядке они (диалог — ИФ) приостановили. Но Республика Беларусь всегда открыта для диалога», — заявил заместитель начальника департамента международного сотрудничества министерства обороны Белоруссии Дмитрий Рябихин в эфире гостелеканала СТВ.

«Это то, чем отличается внешняя политика Республики Беларусь в контексте международного военного сотрудничества. То, что мы всегда открыты для диалога, мы приглашаем всех без исключения на все мероприятия военных атташе и показываем так, как оно есть. В том числе, когда были спекуляции по поводу ситуации в приграничных районах с Украиной, туда привезли всех военных атташе, аккредитованных министерством обороны, и показали реальную картину. У военных иностранных дипломатов была возможность разговаривать с бойцами и руководителями органов военного управления уровня как командующий сил специальных операций, другими должностными лицами без ограничений — пожалуйста, смотрите. Люди спускались в окопы, смотрели, разговаривали», — подчеркнул представитель белорусского военного ведомства.

Он также отметил, что «международное военное сотрудничество, назовем «до 24 февраля» текущего года и «после», по количественным и качественным показателям не изменилось. «У нас с учетом поручений главы государства, органов государственного управления поменялись определенные векторы сотрудничества, и эффективность этого сотрудничества довольно-таки значимая», — уточнил Рябихин.

В качестве примера представитель Минобороны Белоруссии привел сотрудничество со странами Шанхайской организации сотрудничества. «С учетом того, что подана заявка на вступление в организацию. У нее есть военная составляющая. Говорить о военной составляющей ШОС крайне важно, потому что если мы берем топ из 10 вооруженных сил в мире, то только по количественному составу в этих 10 находятся пять членов Шанхайской организации сотрудничества. В рамках реализации сотрудничества с этими странами мы находим новые эффективные мероприятия сотрудничества», — отметил он.

от admin