Москва. 1 января. — США вводят общественность в заблуждение, заявляя об опасных маневрах истребителя КНР около американского самолета-разведчика 21 декабря в небе над Южно-Китайским морем, сообщает «Чэннел Ньюс Эйша» со ссылкой на заявление китайского командования.

«США сознательно дезориентируют общественное мнение (…) в попытках сбить с толку международную аудиторию», — приводит телеканал заявление представителя Южного командования театра военных действий Народно-освободительной армии Китая Тяня Цзюньли.

Он подчеркнул, что в ходе инцидента 21 декабря экипаж самолета США нарушил международное право, игнорировал предупреждения китайской стороны и предпринимал маневры, угрожавшие безопасности китайского самолета.

В минувший четверг командование США сообщило, что 21 декабря китайский истребитель J-11 приблизился к американскому разведывательному самолету Boeing RC-135 на расстояние в 3 м. В результате экипажу RC-135 пришлось совершить маневр уклонения, чтобы избежать столкновения.

У Китая и членов АСЕАН — Филиппин, Малайзии, Брунея, Вьетнама — существует территориальный спор вокруг архипелага Наньша (английское название — Спратли) в Южно-Китайском море. При этом США связаны союзническими отношениями с некоторыми региональными державами и поддерживают их позицию в спорах с Китаем.

от admin