Москва. 2 января. — Тегеран использует дипломатические, юридические, политические и остальные доступные каналы для того, чтобы добиться привлечения к ответственности виновных в убийстве генерала Касема Сулеймани в ходе спецоперации США в Багдаде в 2020 году, передает агентство Tasnim со ссылкой на заявление главы МИД Ирана Хоссейна Амира Абдоллахияна.

«Мы будем следить — и посредством политических, и посредством юридических каналов — за тем, чтобы эти лица понесли ответственность», — сказал министр.

По его словам, «помимо использования всех доступных каналов, мы зарегистрировали официальный иск о том, что ответственность за убийство лежит на действовавшей тогда американской администрации, и мы следим за этим иском».

«К несчастью, американцы и другие страны пытаются воспрепятствовать рассмотрению иска в суде. Однако, у Исламской Республики не связаны руки», — добавил Абдолахиан, отметив, что Иран принимает «и другие карательные меры» в отношении тех, кто, по его мнению, несет ответственность за убийство генерала.

3 января исполнится три года с момента гибели в результате спецоперации США в Багдаде иранского генерала Касема Сулеймани. В ответ на эту операцию в ночь на 8 января иранский Корпус Стражей Исламской революции нанес удар баллистическими ракетами по авиабазе Айн-аль-Асад и военному объекту в районе Эрбиля в Ираке, где были размещены американские войска.

от admin