Москва. 9 января. — Болгарская коалиция партий «Продолжаем перемены» не смогла сформировать правительство Болгарии и вернула мандат президенту Румену Радеву, сообщает в понедельник портал Novinite.

«Мы не выполнили это задание. К сожалению, список наших национальных целей с приоритетами и задачами для их достижения не получил достаточной политической поддержки, но я уверен в том, что усилия стоили того. Дискуссия о том, в каком направлении должна развиваться Болгария, будет разворачиваться в грядущие месяцы», — заявил номинированный коалицией на пост премьера Николай Денков.

Теперь Радеву предстоит решить, какой из политических сил передать уже третий мандат на формирование правящей коалиции, и если и эта попытка не принесет плодов, то он должен будет распустить парламент и объявить досрочные выборы, которые, вероятно, могут состояться в апреле, отмечает агентство EFE.

Коалиция «Продолжаем перемены» во главе с экс-министрами финансов и экономики Кириллом Петковым и Асеном Василевым была сформирована в апреле 2022 года, на выборах осенью 2022 года она вступила в коалицию с партией «Демократическая Болгария».

Президент Болгарии Румен Радев в начале декабря 2022 года поручил победившей на внеочередных выборах в октябре коалиции ГЕРБ и Союза демократических сил сформировать новое правительство. Мандат принял Николай Габровский. Однако депутаты Народного собрания Болгарии не поддержали кандидатуру Габровского на должность главы нового правительства страны, и в таких случаях голосования по двум другим пунктам — по структуре и составу правительства — не проводится.

от admin