Москва. 6 января. — Белорусские власти в ответ на недружественные действия будут изымать иностранную собственность. Соответствующий закон за подписью главы республики Александра Лукашенко опубликован в пятницу на Национальном правовом интернет-портале.

«Основанием для изъятия объектов права собственности является совершение в отношении Республики Беларусь, ее юридических и (или) физических лиц недружественных действий. Решение о необходимости принятия ответной меры посредством изъятия объектов права собственности принимается Советом Министров Республики Беларусь», — говорится в законе.

После принятия решения Госкомитет по имуществу обращается в экономический суд города Минска с заявлением об изъятии объектов права собственности

«Закон направлен на обеспечение национальной безопасности Республики Беларусь, ее экономической стабильности, защиту прав и законных интересов белорусских юридических и (или) физических лиц, интересов общества и государства», говорится в документе, «с учетом необходимости неотложного и эффективного реагирования на существующие угрозы национальным интересам Республики Беларусь».

Согласно закону, изъятия «не должны носить более ограничительный характер, чем это необходимо для устранения негативного эффекта недружественных действий».

Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

от admin