Москва. 12 января. — Спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов встретился в Кабуле с министром иностранных дел контролирующего Афганистан движения «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) Амир Ханом Муттаки, сообщил помощник директора по связям с общественностью МИД талибов Хафиз Зия Ахмад.

«Обсуждены двусторонние отношения между Афганистаном и Россией, региональные вопросы, экономическое сотрудничество и последние события в Афганистане», — говорится в сообщении Ахмада в твиттере.

«Спецпредставитель президента России заявил, что его страна продолжит сотрудничество с Афганистаном во многих областях. Он добавил, что Афганистан может сыграть полезную роль в развитии торговли между Пакистаном, Центральной Азией и Россией», — сообщил представитель МИД талибов.

По словам Ахмада, глава афганской дипломатии также поднял вопросы «об импорте нефти, газа и пшеницы из России».

«Обсудили и попросили российскую делегацию предоставить Афганистану особый режим с точки зрения таможенного тарифа», — добавил он.

«Россия хочет стабильности и развития в Афганистане и не хочет критиковать Афганистан и вмешиваться в его внутренние дела, как страны Запада. Россия не хочет изоляции Афганистана от международного сообщества. Обе страны должны приложить совместные усилия в этом направлении», — заявил Кабулов, чьи слова приводит Ахмад.

Кроме того, Муттаки отметил, что Кабул заинтересован в расширении своего дипломатического присутствия в Москве.

от admin