Москва. 12 января. — США и их западные партнеры на этой неделе ведут переговоры по поводу значений «потолка» цен на российские нефтепродукты, который должен вступить в силу 5 февраля, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

«На этой неделе представители министерств финансов США и их западных партнеров проводят встречи в Европе, на которых обсуждают детали нового пакета мер, который должен вступить в силу 5 февраля», — говорится в статье.

«Центральной темой переговоров между американскими и европейскими официальными лицами является выбор двух типов ценовых потолков«, — отмечают источники издания.

Согласно информации WSJ, речь идет не об одном, а о двух «потолках»: первый — на такие дорогостоящие экспортные нефтепродукты из РФ, как дизельное топливо, а второй — на продукцию низкой стоимости, например, мазут.

5 декабря 2022 года вступило в силу решение ЕС о введении эмбарго на поставки нефти из России, которое также предусматривает механизм «потолка» цен на нефть. Этот механизм предполагает запрет на предоставление услуг по транспортировке российской нефти морским путем, а также ее страхование, брокерские услуги и финансирование операций компаниями на территории ЕС, за исключением случаев продажи энергоресурса по цене не выше определенного потолка ($60 за баррель). Аналогичный запрет вводят страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США).

от admin