Москва. 12 января. — Главы внешнеполитических и военных ведомств США Энтони Блинкен и Ллойд Остин, а также Японии Есимаса Хаяси и Ясукадзу Хамада в совместном заявлении по итогам прошедших переговоров в формате 2+2 обвинили Китай в попытках изменения существующего международного порядка.

«Министры согласились с тем, что внешняя политика Китая направлена на изменение международного порядка в своих интересах и использование растущей политической, экономической, военной и технологической мощи Китая с этой целью», — говорится в документе.

В вину Китаю вменяются «попытки Китая в одностороннем порядке изменить статус-кво силой в Восточно-Китайском море, угрожающая провокационная деятельность в Южно-Китайском море», наращивание КНР ядерного арсенала.

В заявлении подчеркивается, что такая политика Пекина «вызывает серьезную озабоченность Североатлантического союза и всего международного сообщества и представляет собой величайшую стратегическую проблему в Индо-Тихоокеанском регионе и за его пределами».

Министры заявили, что «их основные позиции по Тайваню остаются неизменными, и подтвердили важность поддержания мира и стабильности» в Тайваньском проливе «как неотъемлемого элемента безопасности и процветания в международном сообществе», и призвали к мирному урегулированию проблем.

Они «выразили серьезную озабоченность состоянием автономии и свобод Гонконга», а также проблемами прав человека, в том числе в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР.

от admin