Москва. 11 января. — Запуск ракеты-носителя Falcon 9 с очередной партией из 51 мини-спутника для пополнения орбитальной группировки глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink, планировавшийся в среду по московскому времени, перенесен на сутки, сообщила компания-разработчик SpaceX.

«Отменяем сегодняшний запуск спутников Starlink, чтобы детально изучить данные по второй ступени. Команды готовятся к следующей возможности для запуска, которая будет завтра, 11 января в 19:48 по времени Тихоокеанского побережья США (12 января в 06:48 мск)», — говорится в сообщении

SpaceX на текущей неделе уже дважды переносила запуск из-за неблагоприятных погодных условий.

Он должен быть осуществлен со стартовой площадки SLC-4E на базе Космических сил США Ванденберг в Калифорнии.

Запуск станет 69-м по счету выводом на орбиту группы интернет-спутников с мая 2019 года в рамках проекта Starlink. SpaceX уже запустила 3,7 тысячи таких спутников. Часть из них вышла из строя или сошла с орбиты. Примерно 3,4 тысячи аппаратов остаются на орбите в рабочем состоянии.

В настоящее время компания SpaceX является крупнейшим спутниковым оператором в мире. Интернет от Starlink доступен пользователям в 41 стране, в том числе в Северной Америке, Европе, на Дальнем Востоке и в Австралии. По данным Пентагона, услугами этих спутников также активно пользуются американские военные.

В перспективе SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тысяч космических аппаратов (в дальнейшем — из 30 тысяч) для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты. Общая сумма инвестиций в реализацию проекта оценивается в $10 млрд.

от admin