Москва. 11 января. — Поврежденный корабль «Союз МС-22» отстыкуется от Международной космической станции (МКС) спустя одну-две недели после прибытия к ней «Союза МС-23», сообщил исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев.

«Обычно нам требуется около недели для проведения ротации экипажа и переноса оборудования с одного «Союза» на другой. Сейчас мы рассчитываем, что подготовим и вернём «Союз» на Землю через неделю или две после стыковки нового «Союза» с МКС», — сказал Крикалев ходе телеконференции NASA.

Он отметил, что траектория возвращения корабля на Землю и сценарий возвращения корабля будут осуществлены штатным образом

«Мы планируем вернуть некоторые результаты экспериментов и, может быть, некоторое оборудование (на «Союзе МС-22″ — ИФ)», — сказал Крикалев.

По его словам, капсула корабля приземлится на штатной посадочной площадке в Казахстане

Ранее в среду глава «Роскосмоса» Юрий Борисов сообщил, что госкомиссия приняла решение провести запуск космического корабля «Союз МС-23» к МКС 20 февраля в беспилотном режиме с доставкой грузов.

На нем на Землю позже сможет вернуться российско-американский экипаж поврежденного корабля «Союз МС-22» — космонавты «Роскосмоса» Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и астронавт NASA Франциско Рубио.

По словам Борисова, корабль «Союз МС-22» с поврежденным радиатором спустят на Землю в беспилотном варианте.

Глава госкорпорации также отметил, что «на состоявшемся накануне совете главных конструкторов в РКК «Энергия» представители NASA согласились с выводами совета и подтвердили готовность оказать необходимое содействие».

15 декабря 2022 года «Роскосмос» сообщил об отмене выхода в открытый космос с борта МКС российских космонавтов из-за разгерметизации контура наружного радиатора корабля «Союз МС-22», пристыкованного к станции.

Сообщалось, что после повреждения температура в приборно-агрегатном отсеке корабля достигла плюс 40 градусов, а в жилом — плюс 30.

19 декабря 2022 года глава «Роскосмоса» заявил, что предварительный осмотр корабля «Союз МС-22» показал наличие отверстия не менее 0,8 мм в системе охлаждения, из-за которого произошла разгерметизация.

от admin