Москва. 11 января. — В Кремле заявили, что предложение руководства Армении о возможном обращении в Совбез ООН обсуждается на рабочем уровне между Москвой и Ереваном, но для решения этого вопроса необходимо согласие всех сторон конфликта.

На просьбу журналистов прокомментировать слова премьера Армении Никола Пашиняна о том, что в Ереване не исключают обращения в СБ ООН по вопросу мандата миротворцев в зоне карабахского конфликта, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил: «На различных уровнях постоянно идут контакты, безусловно, эта тема неоднократно была на повестке».

«Но понятно, что любые вещи могут направляться только с согласия обеих сторон конфликта», — добавил представитель Кремля.

Накануне премьер-министр Армении Пашинян заявил на пресс-конференции, что не исключает возможности обращения в Совбез ООН для направления в Нагорный Карабах многонациональной миротворческой миссии по истечении пятилетнего мандата миротворческого контингента России.

По его словам, Армения сейчас обратиться не может, поскольку «это будет означать, что мы обращаемся в СБ ООН против России».

от admin