Москва. 11 января. — В Кремле затруднились оценить достоверность информации о поставках Турцией в Украину кассетных боеприпасов.

Сообщения о таких поставках журналисты попросили прокомментировать пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова в ходе общения с ним в среду.

«Здесь, конечно, трудно говорить о достоверности этих сообщений. Вы знаете, что фейков больше, чем достоверных и правдивых сообщений. Безусловно, мы все это внимательно отслеживаем», — сказал Песков.

По его словам, «всем хорошо известны поставки «Байрактаров» (БПЛА — «Интерфакс») на Украину из Турции, боеприпасов для «Байрактаров» и так далее».

«Турция имеет свои обязательства как страна-член НАТО, свои двусторонние отношения. Нам тоже об этом известно. Но одновременно нас с Турцией объединяют все-таки весьма и весьма партнерские отношения, которые основываются на взаимной выгоде, взаимном понимании, уважении и взаимной готовности обсуждать самые нелегкие проблемы», — отметил Песков.

Издание Foreign Policy со ссылками на американские и турецкие источники ранее сообщило, что Турция с ноября 2022 года поставляет Украине так называемые улучшенные боеприпасы двойного назначения (DPICM).

Эти американские боеприпасы, которые считаются эффективным средством для борьбы с бронетехникой и живой силой, производись в Турции в эпоху холодной войны в соответствии с соглашением с США о совместном производстве, говорится в сообщении.

«После того, как США отказали Украине в предоставлении кассетных боеприпасов, Турция была единственной страной, где они могли их получить», — цитирует издание одного из своих источников.

от admin