Москва. 11 января. — Руководитель программы Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) на Международной космической станции Джоэл Монтальбано сообщил, что находится в Москве, и их представители согласны с выводами «Роскосмоса» о причинах разгерметизации корабля «Союз МС-22».

«Мы провели много съмок и осмотров отверстия, и всё указывает на микрометеорит, мы отслеживали метеоритные потоки, которые проходили в тот период, но специалисты в Хьюстоне и Москве сошлись на том, что потоки не были причиной (…). Мы в процессе получения новой видеоинформации, но мы согласны с «Роскосмосом» по этому вопросу», — сказал Монтальбано в ходе телеконференции NASA в среду.

Он отметил, что провел эту неделю в Москве и принимал участие в работе госкомиссии.

Также Монтальбано сообщил, что NASA планирует провести переговоры с частными аэрокосмическими компаниями, чтобы скорректировать график полетов кораблей к МКС.

По его словам, запуск новых кораблей к станции будет определен в ближайшие несколько недель.

Глава «Роскосмоса» Юрий Борисов в среду сообщил журналистам, что исследования подтвердили вывод о повреждении «Союза МС-22» метеороидом.

Расчет диаметра повреждения на поверхности приборного отсека корабля «Союз» при столкновении с элементом космического мусора на скорости 7 тыс. метров в секунду составил до 1 мм, сказал глава «Роскосмоса».

Глава госкорпорации также отметил, что «на состоявшемся накануне совете главных конструкторов в РКК «Энергия» представители NASA согласились с выводами совета и подтвердили готовность оказать необходимое содействие».

15 декабря 2022 года «Роскосмос» сообщил об отмене выхода в открытый космос с борта МКС российских космонавтов из-за разгерметизации контура наружного радиатора корабля «Союз МС-22», пристыкованного к станции.

Сообщалось, что после повреждения температура в приборно-агрегатном отсеке корабля достигла плюс 40 градусов, а в жилом — плюс 30.

19 декабря 2022 года глава «Роскосмоса» заявил, что предварительный осмотр корабля «Союз МС-22» показал наличие отверстия не менее 0,8 мм в системе охлаждения, из-за которого произошла разгерметизация.

от admin