Москва. 3 января. — Президент Франции Эммануэль Макрон принял во вторник в Париже премьер-министра Швеции Ульфа Кристерссона, с которым провел переговоры в ходе рабочего обеда, сообщил Елисейский дворец.

«Эта встреча состоялась в то время, как Швеция возглавила с 1 января 2023 года председательство Совета Европейского союза», — говорится в коммюнике президентской канцелярии.

В документе, в частности, отмечается, что беседа двух руководителей затрагивала действия ЕС в связи с российской спецоперацией на Украине и ее «последствиями для Европы и остального мира». Стороны также обсуждали процесс вступления Швеции и Финляндии в НАТО.

Макрон и Кристерссон, сообщает в свою очередь газета Le Figaro, подтвердили «европейскую решимость поддерживать Украину». «Украинцы как никогда нуждаются в нашей поддержке», — приводит издание слова французского президента.

Макрон также подтвердил свое ожидание вступления в НАТО Швеции и Финляндии. Он выразил пожелание, чтобы это произошло «как можно скорее». «Вы можете рассчитывать на поддержку и солидарность Франции», — сказал Макрон.

от admin