Москва. 12 января. — Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил недовольство реализацией некоторых программ Союзного государства, подписание которых задерживается.

В программах и ведомственных планах содержится около тысячи мероприятий по их реализации, установлены конкретные сроки и ответственные лица, напомнил глава государства чиновникам в четверг в Минске на совещании по вопросам выполнения интеграционных программ Союзного государства.

«Около 70% таких мероприятий уже выполнено. Однако часть важных для нас (мероприятий — ИФ) идет с отставанием от согласованных графиков. Как мне докладывают, по ряду вопросов медленно двигаются наши российские партнеры. Но я всегда говорю: не бывает кто-то один виноват. Где-то и мы недорабатываем», — цитирует президента его пресс-служба.

Целью совещания, по словам Лукашенко, было обсудить ход выполнения 28 отраслевых программ, принятых чуть больше года назад на заседании Высшего госсовета Союзного государства.

«То есть это программа наших действий — Беларуси и России — на предстоящий период. Мы тогда договаривались, что их реализация позволит существенно продвинуться вперед на пути обеспечения равных прав граждан и субъектов хозяйствования двух стран», — пояснил глава государства.

Он назвал данные программы основой, на которой строятся отношения с Россией, предполагающие равные условия для людей и предприятий. «Именно поэтому мы пошли на комплексные решения многих вопросов сотрудничества с Российской Федерацией», — добавил Лукашенко.

По его словам, это, прежде всего, касается интеграции в экономической сфере, создания условий для кооперации предприятий обеих стран.

В этой связи Лукашенко потребовал активизировать деятельность по реализации союзных программ и заявил о невозможности подписания нового пакета документов до полного выполнения предыдущего.

«Мы продолжим углублять экономическую интеграцию с Россией, но о новом пакете интеграционных документов можно будет говорить только после выполнения предыдущего в полном объеме», — сказал глава государства, которого цитирует телеграм-канал «Пул Первого».

Он заявил о необходимости максимально активизировать деятельность по реализации союзных программ. «Недопустимы затягивания и проволочки в принятии решений. Но и спешки никакой быть не должно. Не дай Бог, мы допустим ошибку», — пояснил Лукашенко.

«Особенно сейчас, когда наши страны сообща противостоят оголтелому санкционному давлению так называемого коллективного Запада», — добавил президент Белоруссии.

от admin