Москва. 10 января. — Глобализация и культурная экспансия грозят потерей государственности, заявил на церемонии награждения деятелей культуры и спорта президент Белоруссии Александр Лукашенко. Его слова приводит его пресс-служба и информагентство «БелТА».

«Понимаем, что за этой культурной экспансией — как ее еще называют, «мягкой» — следуют совсем не мягкие, я бы даже сказал, весьма жесткие для независимых государств последствия: потеря государственности и суверенитета. Потеря себя как народа», — предупредил он.

Также, по его словам, в Белоруссии понимают, что национальные культуры и традиции нельзя подогнать под единый стандарт.

«И не просто понимаем, а подтверждаем историей своего государства, где больше сотни лет люди разных вероисповеданий и этнического происхождения живут в согласии, делая нас всех духовно богаче. А где согласие и уважение — там и мир. Мы также отдаем себе отчет в том, что наш пример — это реальный вызов проекту глобальной унификации под ультрамодные ценности и так называемые тренды, навязанные всему миру», — отметил Лукашенко.

От того, как в стране берегут чистоту родного языка, какие праздники и символы впускают в свой дом, зависит будущее, считает он.

«Если хотим, чтобы они (дети — ИФ) жили на своей земле свободно и независимо, как мы, то должны в первую очередь научить отличать родные традиции от чужеродных», — считает президент.

от admin