Москва. 3 января. — МИД России сообщил о состоявшемся во вторник телефонном разговоре министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с новым министром иностранных дел Израиля Эли Коэном.

«Главы внешнеполитических ведомств обсудили актуальные задачи двусторонней повестки дня с упором на важность укрепления потенциала торгово-экономического сотрудничества. В этом контексте акцентирована необходимость созыва очередного заседания Смешанной Российско-Израильской комиссии», — говорится в сообщении МИД РФ.

Отмечается, что «глава российского внешнеполитического ведомства также информировал своего израильского коллегу об отдельных аспектах ситуации на Украине в контексте проводимой Россией специальной военной операции».

Министры также рассмотрели ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке. «При обсуждении проблематики палестино-израильского урегулирования с российской стороны была подчеркнута готовность продолжать содействие перезапуску мирного процесса на общепризнанной международно-правовой основе», — говорится в сообщении.

Лавров «подтвердил российскую позицию в пользу нормализации обстановки в Сирии политико-дипломатическими методами при уважении ее суверенитета и территориальной целостности, необходимость ликвидации террористической угрозы в этой стране в соответствии с резолюцией 2254 СБ ООН».

Российский министр также поздравил израильского коллегу с вступлением в должность и «выразил готовность к совместной работе в интересах укрепления разнопланового взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Израилем», сообщили в российском МИДе.

Накануне Эли Коэн в речи по случаю вступления в должность министра иностранных дел Израиля заявил, что собирается поговорить по телефону с Лавровым.

Как передал сайт израильского телеканала i24news, во вторник Коэн сообщил, что обсудил по телефону с главой МИД России Сергеем Лавровым вопросы двусторонних отношений.

от admin