Космонавтов смогут готовить к работе в открытом космосе на американском сегменте МКС

МКС

Москва. 3 января. — Российские космонавты смогут проходить подготовку к работам в открытом космосе на американском сегменте Международной космической станции (МКС), сообщили в «Роскосмосе» во вторник.

По данным пресс-службы, в 2022 году госкорпорация подписала ряд дополнений к контракту с НАСА, в том числе «по подготовке российских космонавтов к внекорабельной деятельности и робототехнике на американском сегменте станции».

В июле 2022 года в рамках программы МКС «Роскосмос» и НАСА подписали соглашение о перекрестных полетах трех российских космонавтов на американских пилотируемых кораблях Crew Dragon и трех американских астронавтов на российских пилотируемых кораблях «Союз МС» в 2022-2024 годах.

В настоящий момент в рамках соглашения осуществляются две миссии на МКС: в сентябре к станции причалил российский корабль «Союз МС-22», в состав которого, помимо россиян Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина, входит астронавт НАСА Франциско Рубио, и американский Crew Dragon-5, на котором на станцию в октябре прибыла космонавт «Роскосмоса» Анна Кикина.

от admin