"Дом дракона" получил "Золотой глобус" как лучший драматический сериал

Москва. 11 января. — Сериал «Дом дракона» стал обладателем «Золотого глобуса» как «Лучший драматический сериал».

80-я церемония вручения наград премии Голливудской ассоциации иностранной прессы проходит в среду по московскому времени.

Фантастический сериал является независимым приквелом сериала «Игра престолов».

Награду в номинации «Лучшая мужская роль в драматическом сериале» получил Кевин Костнер за «Йеллоустоун». В аналогичной женской номинации «Золотого глобуса» удостоена Зендея за роль в сериале «Эйфория».

Лучшим мини-сериалом стал комедийно-драматический сериал «Белый лотос». Обладателями наград как лучшие актер и актриса мини-сериала стали Эван Питерс и Аманда Сейфред.

Лучшим комедийным сериалом признан «Начальная школа «Эбботт»». «Золотой глобус» в номинациях лучшие актер и актриса в комедийном сериале получили Джереми Аллен Уайт и Кинта Брансон.

Картина «Фабельманы» режиссера Стивена Спилберга стала обладателем «Золотой глобус» в номинации «Лучший фильм — драма».

Картина также была удостоена «Золотого глобуса» за лучшую режиссуру.

В номинации » Лучший фильм — драма», кроме работы Спилберга, были представлены «Аватар: Путь воды» Джеймса Кэмерона, «Топ Ган: Мэверик» Джозефа Косински, «Тар» Тодда Филда и «Элвис» База Лурмана.

Фильм «Банши Инишерина» Мартина МакДона получил «Золотой глобус» в номинации «Лучший фильм — комедия или мюзикл». Ранее картина была удостоена «глобусов» за лучший сценарий и лучшую мужскую роль в исполнении Колина Фаррела.

В номинации » Лучший фильм — комедия или мюзикл» также были представлены картины «Всё везде и сразу», «Вавилон», «Достать ножи: Стеклянная луковица» и «Треугольник печали».

«Золотой глобус» — американская премия, присуждаемая Голливудской ассоциацией иностранной прессы с 1944 года за работы в кинофильмах и телевизионных картинах. «Золотой глобус» вручается каждый год в январе по результатам голосования около 90 международных журналистов, живущих в Голливуде.

от admin