Москва. 10 января. — Бразильская Vale SA получила предложения от четырех потенциальных инвесторов о покупке доли в ее подразделении по добыче цветных металлов, которое она планирует выделить в самостоятельную компанию, заявил Financial Times глава Vale Эдуардо Бартоломео.

По словам Бартоломео, партнером новой компании может стать автопроизводитель, промышленная группа, государственный инвестор или пенсионный фонд.

«Это те, с кем я веду переговоры. То есть все», — сказал он.

Vale также намерена ввести представителя автомобильной компании в совет директоров, добавил он.

Инвесторы, с которыми идут переговоры, предлагают купить до 10% в выделяемом бизнесе.

Сейчас 80% выручки Vale приносят операции по добыче железной руды. Однако Бартоломео считает, что бизнес в сфере цветных металлов, к которому относятся никелевые активы в Канаде и Индонезии, медные шахты в Бразилии и доли в проектах по добыче кобальта и металлов платиновой группы, может со временем обогнать по размеру нынешнюю Vale.

«Этот бизнес может стать больше, чем Vale. Не завтра, и даже не в следующем году, а в долгосрочной перспективе», — заявил Бартоломео.

Vale, капитализация которой составляет $79 млрд, — крупнейшая публичная компания Латинской Америки.

Аналитики RBC оценивают подразделение цветных металлов Vale в $22,3 млрд. Однако, поскольку цены на медь и другие металлы снижаются из-за ухудшения глобального экономического прогноза, такая оценка может оказаться слишком амбициозной, отмечает FT.

от admin