Смерть Бенедикта XVI, возвращение из плена 82 российских военных и новогоднее поздравление президента в неожиданной обстановке

Москва. 31 декабря. — Краткая сводка событий, произошедших за день:

В возрасте 95 лет умер понтифик на покое Бенедикт XVI. Он стал первым папой за 600 лет, который добровольно отрекся от престола в 2013 году. Его похоронят 5 января.

Мир непривычно готовится к новогодним праздникам без ковид-ограничений, а в Хельсинки из-за порывистого ветра отменили большие фейерверки.

— Российские руководители в новогодних поздравлениях упоминали СВО. Президент Владимир Путин записал обращение в окружении военных, в Кремле сказали, что запись была сделана в штабе Южного военного округа. 2022 год он назвал годом важных шагов к обретению Россией полного суверенитета.

— Министр обороны Сергей Шойгу назвал Новый год символом «надежд на мирное будущее»: «Наша победа, как и Новый год неотвратима». Зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что цель специальной военной операции на Украине — положить конец нынешнему киевскому режиму — будет достигнута.

— Акционеры НЛМК проголосовали против дивидендов за 9 месяцев, которые рекомендовал выплатить совет директоров. Против оказались 98% участников голосования.

31 декабря после переговоров из украинского плена были возвращены 82 военнослужащих, сообщило Минобороны.

— Правительство уточнило порядок назначения единого ежемесячного пособия на детей мобилизованных: доходы мобилизованных граждан не будут учитываться при оценке нуждаемости их семей.

от admin