Поставки казахстанской нефти в Германию, переговоры омбудсменов РФ и Украины, спецпрокурор по делу о секретных документах Байдена

Москва. 13 января. — Краткая сводка событий, произошедших к утру:

— «КазТрансОйл» получила подтверждение Минэнерго РФ на транспортировку казахстанской нефти по системе «Транснефти». В I квартале 2023 года Казахстан поставит 300 тыс. тонн нефти в Германию.

— Гендиректор МАГАТЭ намерен договориться о присутствии инспекторов агентства на всех АЭС Украины. По словам источников The Wall Street Journal, Рафаэль Гросси надеется получить соответствующее согласие украинских властей во время визита на Украину на следующей неделе.

— Омбудсмены РФ и Украины обсудили поиск гражданских лиц и воссоединение семей. Это уже третий раут переговоров Татьяны Москальковой с Дмитрием Лубинцом в Анкаре.

— Дело о секретных документах Джо Байдена будет расследовать спецпрокурор Роберт Хёр. О его назначении объявил генпрокурор США Меррик Гарланд. Американский президент выразил готовность сотрудничать со спецпрокурором.

— На смену свиному гриппу в РФ приходит грипп B. По словам главного санитарного врача РФ Анны Поповой, протекает заболевание, вызванное вирусом гриппа B «не очень просто, не очень легко, с нередким осложнением в виде бронхитов и пневмоний».

от admin