Москва. 12 января. — Котировки нефти перешли к росту днем в четверг благодаря оптимизму по поводу спроса на топливо в Китае.

К 14:42 по Москве мартовские фьючерсы на Brent дорожали на лондонской бирже ICE Futures на $1,17 (1,42%) — до $83,84 за баррель. Февральские фьючерсы на WTI к этому времени дорожали на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) на $1,07 (1,38%) — до $78,48 за баррель.

Китайские компании активно закупают нефть перед длительными праздниками по случаю Нового года по Лунному календарю, которые в этот год придутся на конец января, сообщил Bloomberg.

«Надежды на сильное восстановление китайского спроса на нефть, опасения по поводу потолка цен на российские нефтепродукты и ослабление доллара оказывают поддержку ценам на нефть на этой неделе», — отметил старший рыночный аналитик DTN Трой Винсент.

С другой стороны, трейдеры также оценивают данные о запасах энергоносителей в США, указавшие на третий по объему недельный рост запасов нефти за всю историю наблюдений, то есть с 1982 года.

Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 18,96 млн баррелей, сообщило в среду Минэнерго. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали их снижения на 2 млн баррелей, респонденты S&P Global Commodity Insights — на 500 тысяч баррелей.

Увеличение запасов нефти, вероятно, обусловлено временным сокращением производства американскими НПЗ в конце прошлого месяца из-за морозов, отмечает Market Watch. Текущий уровень запасов примерно на 1% выше среднего значения на пять лет.

от admin