Москва. 3 января. — Министерство по налогам и сборам Белоруссии (МНС) установило срок в 10 дней на решение проблемы с кассовым оборудованием в торговых сетях республики.

«В случае, если проблема функционирования кассового оборудования не будет решена до 13.01.2023, просим информировать МНС путем обращения в контакт-центр», — говорится в обращении ведомства к субъектам хозяйствования, использующих кассовые суммирующие аппараты компании «Туссон».

В МНС также подчеркнули, что проблема «вызвана сбоем в программном обеспечении самого кассового оборудования и не связана с функционированием средства контроля налоговых органов».

В самой компании «Туссон» во вторник заверили, что «круглосуточно» работают над решением проблемы, связанной с работоспособностью кассового оборудования, и что «проблема будет устранена в кратчайшие сроки».

Как сообщалось, начиная с полудня 2 января в ряде сетей по всей Белоруссии наблюдается сбой в кассовом оборудовании, программное обеспечение которого обслуживает компания «Туссон». Сбой коснулся фискального регистратора, в результате торговые объекты не могут открыть смену. Сложности ощутили, в частности, такие торговые сети как «Остров чистоты и вкуса», «Ома», «Евроопт», «Доброном», а также сеть АЗС «Белоруснефть».

от admin