Москва. 12 января. — Белоруссия по итогам 2022 года впервые обеспечила положительное сальдо внешней торговли с Россией, заявил на совещании премьер-министр республики Роман Головченко. Об этом сообщает «БелТА».

«Впервые для Белоруссии в торговле с Россией складывается положительное сальдо — то есть стоимостный экспорт товаров и услуг превышает импорт. В целом же по итогам прошедшего года белорусский экспорт товаров на российский рынок вырос как в физическом, так и в стоимостном выражении», — сказал он.

«У нас всегда была с Россией одна из главных проблем — отрицательное сальдо. Импортировали больше, чем продавали. И в некоторые годы эта разбежка доходила до $7 млрд», — напомнил премьер.

Он также отметил, что по итогам прошлого года сложился рекордный товарооборот в торговле с Россией.

«Несмотря на серьезные вызовы, санкции, рестрикции и так далее, Белоруссия и Россия продолжают развивать сотрудничество во всех сферах социально-экономической сферы и добиваются при этом результата. По итогам 11 месяцев 2022 года достигнут исторически максимальный объем взаимного оборота товарами и услугами — $45 млрд. Полагаю, что по итогам 12 месяцев (станут известны после опубликования статданных — ИФ) мы сможем преодолеть планку в $50 млрд», — сказал Головченко.

от admin