Москва. 5 января. — Баку во второй раз обратился в Международный суд ООН с просьбой принять временные меры в отношении Армении, обязав Ереван прекратить минирование территории Азербайджана и не препятствовать возвращению азербайджанского гражданского населения.

«Азербайджан обратился в Международный суд ООН с целью принятия Арменией незамедлительных шагов, необходимых для оперативного, безопасного и эффективного разминирования районов, куда вернется гражданское население, прекращения загрязнения ею гражданских территорий минами и другими взрывчатыми веществами и использования Лачинской дороги в этих целях», — говорится в сообщении азербайджанского МИД.

Баку располагает «новыми доказательствами того, что Армения, начиная с 2021 года, устанавливает мины и мины-ловушки в домах на территории Азербайджана, что препятствует возвращению в свои дома вынужденных переселенцев, которые были изгнаны с родных земель 30 лет назад в результате армянской оккупации», добавили в ведомстве.

Там также заявили, что армянская сторона, «грубо нарушив положения трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, продолжила военные провокации, в результате чего с августа 2022 года на территории Азербайджана было обнаружено более 2 тыс. 700 мин, произведенных в Армении в 2021 году».

«Кроме того, для перевозки этих мин и другого оружия Армения открыто использует Лачинскую дорогу, предназначенную исключительно для гуманитарных целей», — подчеркнули в МИД Азербайджана.

«Установка мин не только создает угрозу жизни ни в чем не повинных гражданских лиц, но и является провокацией, ставя под угрозу заключение мирного соглашения», — резюмировали в ведомстве.

от admin