Аналитики назвали открытие экономики Китая ключевым фактором для emerging markets

Москва. 16 января. — Открытие экономики Китая после отмены антиковидных ограничений станет самой важной темой для стран с развивающейся экономикой (emerging markets), сообщает Bloomberg, ссылаясь на мнения аналитиков.

Для акций это станет стимулом к росту, поскольку на фоне экономического восстановления будет повышаться потребительский спрос, что улучшит денежные потоки компаний и оживит объемы торговли, полагают эксперты.

«История с открытием Китая станет ключевым фактором для настроений на развивающихся рынках, распространяя положительный эффект на региональные экономики и глобальных поставщиков сырья, — полагает валютный аналитик NatWest Markets в Сингапуре Галвин Чиа. — Китай на подъеме, в то время как США и еврозона на пути вниз, что, безусловно, является источником оптимизма, поскольку это частично компенсирует замедление спроса».

Ослабление политики «нулевой терпимости» к COVID-19 и предпринимаемые властями Китая стимулирующие меры способствовали тому, что гонконгский фондовый индекс Hang Seng продемонстрировал наилучшее начало года с 2006 года, юань достиг максимума за полгода, а облигации завершают «в плюсе» третий месяц подряд. По прогнозам аналитиков, в 2023 году ВВП Китая может увеличиться на 4,8%, в то время как рост экономики США оценивается всего в 0,4%, а Европейского союза — 0,1%.

Акции и валюты развивающихся стран продемонстрировали самое сильное начало года с 1990-х годов, а облигации — более чем за десятилетие, поскольку инвесторы, которые оставались в стороне во время борьбы с пандемией в Китае, возвращаются.

Аналитики GAMA Asset Management в прошлом месяце сменили свое мнение и стали «быками» в отношении emerging markets. Эксперты Fidelity International, которые негативно оценивали данный сектор основную часть прошлого года, теперь дают рекомендацию «выше рынка», отдавая предпочтение Китаю и странам Латинской Америки.

«Тайвань, Южная Корея и Малайзия получат большую выгоду от увеличения китайского спроса на товары, в то время как Чили, Бразилия, Индонезия и ЮАР — от экспорта сырья в Китай, — отмечает Раджив Де Мелло из GAMA. — Открытие границ принесет пользу в первую очередь ближайшим направлениям для китайских туристов, таким как Таиланд».

Открытие экономики Китая и ускорение темпов роста ВВП страны «не смогут предотвратить глобальный спад, но реально ослабят его влияние, что позитивно для настроений на развивающихся рынках», считает ведущий портфельный управляющий JPMorgan Asset Management в Азии Хулио Каллегари.

от admin