Берлин получил согласие Вашингтона на строительство необходимой инфраструктуры для диверсификации поставок природного газа

Канцлер Германии Ангела Меркель намерена претворить в жизнь коалиционное соглашение, благодаря которому она получила в очередной раз высший пост в исполнительной власти ключевой страны Евросоюза. Согласно договоренностям, власти Германии намерены сократить закупки природного газа из России, а также из Норвегии. В этом им согласился помочь Вашингтон, который за свой счет построит необходимые терминалы для приемки сжиженного природного газа (СПГ) из США — в городах Брунсбюттеле и Дуйсбург.

На эту же цель работает и строительство соответствующей инфраструктуры в Польше. Ежегодный размер инвестиций США в соответствующую инфраструктуру составит не менее двух миллиардов долларов. В обмен на такие инвестиции со стороны США Берлин, во-первых, согласен закупать природный газ из США, даже если его цена будет выше, чем стоимость сырья, получаемого по трубопроводу из России. Во-вторых, власти Германии намерены использовать свое влияние в Евросоюзе для того, чтобы повысить общий размер платежей в бюджет НАТО.

Кроме этого, Германия намерена продолжать активно развивать альтернативную энергетику, которая уже сейчас дает треть всего энергопотребления в стране, а через 12 лет эта доля должна вырасти как минимум в два раза. Доля энергии, которая вырабатывается в Германии за счет природного газа, сейчас составляет 12%, и она будет уменьшена в три раза за тот же срок.

В аппарате ЕС также работают над тем, чтобы помочь Германии и ряду других стран ЕС диверсифицировать свои закупки природного газа. В частности, речь идет о постепенной перестройке экономики Нигерии в пользу большей добычи и продажи природного газа. Также ЕС намерен нарастить поставки этого сырья из Алжира, Израиля и Азербайджана.

Россия продала в Германию в 2017 году 53,4 миллиарда кубических метров природного газа, что составило 27% от величины всех поставок из России в 28 стран Евросоюза.

Источник: финансы.рф

от admin