Водительское удостоверение имеет определенный срок действия. Когда подходит время его окончания, нужно обращаться в отделение ГИБДД, чтобы продлить удостоверение и не оказаться на дороге без прав. Среди новеньких автомобилистов ходит слух, что при замене водительского удостоверения нужно заново сдавать экзамен. Рассмотрим, правдиво ли данное утверждение.

Не нужно сдавать теоретический экзамен, если истек срок действия в/у

Сдача теоретического экзамена необходима, когда кандидат в автомобилисты получает права впервые. Кроме того, точно такую же процедуру проходят и те, кто был лишен водительского удостоверения. В Сети же можно встретить много информации о том, что экзамен нужно сдавать и при замене документа. По состоянию на март 2021 года такого закона в России не предусмотрено. Слухи о возможном введении теоретического экзамена ходят уже с 2018 года. Все началось, когда Союз автошкол России выступил с инициативой ввести обязательный экзамен при получении водительского удостоверения через 10 лет. Немного позже такую идею поддержал глава ГИБДД. Однако, инициатива пока остается на этапе предложения.
Поэтому не нужно сдавать теоретический экзамен в следующих случаях:
1) если истек срок действия прошлого документа;
2) если удостоверение меняется из-за смены фамилии и других персональных данных;
3) если старый документ испортился или потерялся.
Порядок выдачи водительского удостоверения сегодня регламентируется Постановлением правительства РФ №1097.

За просрочку оформления новых прав не предусматривается штраф

Когда нужно сдавать экзамен. В 2021 году предусмотрено только 3 ситуации, при которых нужно будет сдавать экзамен для получения водительского удостоверения:
1) если до этого гражданина лишали водительского удостоверения;
2) при получении документа первый раз;
3) при обмене иностранных прав на российские.

 

Для получения услуги нужно будет оплатить госпошлину. Если вы обращаетесь напрямую в отделение ГИБДД, госпошлина составит 2000 рублей

Как поменять документ, у которого истек срок. Для того, чтобы заменить водительское удостоверение через 10 лет после выдачи, нужно подготовить пакет документов — паспорт, старое в/у, справку о прохождении медицинской комиссии, заявление на замену, квитанцию об оплате госпошлины. Сейчас данное заявление можно подавать удаленно при помощи портала Госуслуг. Если вы обращаетесь напрямую в отделение ГИБДД, госпошлина составит 2000 рублей. Если же составлять заявление через Госуслуги, предлагается скидка, после применения которой сумма понижается до 1400 рублей.

Многих интересует вопрос — можно ли заменить удостоверение раньше срока? Менять удостоверение раньше срока можно, но здесь есть свои нюансы. Если при подаче заявления не предоставить медицинскую справку, то срок не будет продлен — останется прежним. Если же 10 лет уже прошло, а права так и не заменены, не стоит переживать. Это не будет расцениваться как нарушение, если в это время не садиться за руль. Кроме того, за просрочку оформления новых прав не предусматривается штраф. Пока что специалисты предлагают ввести обязательную сдачу экзамена при замене прав, и шансы такого нововведения высоки. Дело в том, что ПДД меняются чуть ли не каждый год — вводят новые пункты, убирают старые, модернизируют систему штрафов. Все это требует внимания со стороны автомобилистов, но многие после получения в/у не проявляют интерес к правилам.

Итог. При замене водительского удостоверения автомобилистам не нужно сдавать экзамен повторно. Данная мера предусматривается лишь в 3 случаях — при первом получении, после лишения и при замене иностранного в/у.

Источник: car.ru

от admin